Vous voulez de la lecture ?
Allez lire
l'article de l'Eveil sur le CR jeune que le club
a organisé dans
Revue de Presse au 21/02/2018





Résultats de nos archers aux compétitions
année fédérale 2017-2018.







Résultats du Field de Saint Germain le Vasson le 21 mai 2018.

1er
Paul Lemire JHCL 239 pts
Sébastien Guilbert SHCL 257 pts







Résultats du tir FITA DRE de Port Jérome sur Seine le 13 mai 2018.

1èr
Diep Chan Vandy SHCL 603 pts
Céline Guilbert VFCL 373 pts
Michel Prévost VHCL 593 pts

2éme
Nina Selle MFCL 442 pts
Paul Lemire JHCL 483 pts

3éme
Christelle Duteurtre SFCL 500 pts

7éme
Katia Dubourg SFCL 154 pts

12éme
Matthieu Floquet SHCL 530 pts

14éme
Sébastien Guilbert SHCL 520 pts







Résulats du tir 3D du Mans le 10 mai 2018.

2éme
Elodie Treuil SFBB 239 pts
Pascal Hue VHAC 231 pts

4éme
Emmanuel Dubos SHBB 318 pts

6éme
Sébastien Harre SHBB 295 pts

deuxième tir
Elodie Treuil SFBB 223 pts
Emmanuel Dubos SHBB 309 pts
Sébastien Harre SHBB 277 pts
Pascal Hue VHAC 166 pts







Résultats du tir FITA de Fontenay le Marmion le 10 mai 2018.

1ères
Coralie Besnard PFCL 498 pts
Gwendoline Besnard BFCL 392 pts
Christelle Duteurtre SFCL 421 pts

2ème
Emmanuel Duteurtre SHCL 493 pts

deuxième tir
Coralie Besnard PFCL 522 pts







Résultats du tir fédéral de Fontenay le Marmion le 10 mai 2018.

1er
Emmanuel Duteurtre SHCLL 614 pts
Michel Prévost VHCL 649 pts

2ème
Gwendoline Besnard BFCL 415 pts
Paul Lemire JHCL 594 pts
Christelle Duteurtre SFCL 529 pts
Sébastien Guilbert SHCL 612 pts

3ème
Céline Guilbert VFCL 505 pts

4ème
Léo Duteurtre CHCL 583 pts

11ème
Jonathan Besnard SHCL 533 pts

deuxiéme tir
michel Prévost VHCL 630 pts
Paul Lemire JHCL 600 pts
Céline Guilbert VFCL 537 pts
Léo Duteurtre CHCL 600 pts
Jonathan Besnard SHCL 562 pts







Résultats du tir fédéral de Petit Couronne le 6 mai 2018.

4éme
Sébastien Guilbert SHCL 590 pts.







Résultats du tir FITA de Petit Couronne le 6 mai 2018.

2éme
Nina Selle MFCL 422 pts.

5éme
Sébastien Guilbert SHCL 525 pts.

9éme
Emmanuel Duteurtre SHCL 474 pts.







Résultats du tir fédéral de Chartres le 5 mai 2018.

1ère
Nina Selle MFCL 557 pts

3éme
Sébastien Guilbert SHCL 571 pts







Résultats du tir nature de Pavilly le 6 mai 2018.

2éme
Elodie Treuil SFBB 700 pts

3éme
Sébastien Harre SHBB 975 pts

9éme
Emmanuel Dubos SHBB 860 pts







Résultats du tir nature de Montivilliers le 29 avril 2018.

2éme
Elodie Treuil SF BB 685 pts.

3éme
Dubos Emmanuel SH BB 935 pts.

4éme
Daniel Aubruchet VH AC 745 pts.

5éme
Sébastien Harre SH BB 810 pts.







Résultats du Championnat Départemental Field de Conches en ouche le 29 avril 2018.

1er et champion de l'Eure
Paul Lemire JH CL 240 pts.

2éme et vice champion de l'Eure
Sébastien Guilbert SH CL 220 pts.







Résultats du tir fédéral de Grand Couronne le 21 avril 2018.

2éme
Emmanuel Duteurtre SHCL 592 pts.

3éme
Léo Duteurtre CHCL 581 pts.
Christelle Duteutre SFCL 552 pts.

2éme tir.
Léo Duteurtre CHCL 575 pts.
Emmanuel Duteurtre SHCL 572 pts.
Christelle Duteutre SFCL 563 pts.







Résultats du Championnat Régionale de tir nature de Coutances le 22 avril 2018.

1er et champion de Normandie.
Daniel Aubruchet VH AC 930 pts.

2éme et Vice champion de Normandie.
Elodie Treuil SF BB 670 pts.
Sébastien Harre SH BB 940 pts.

4éme
Hue Pascal VH AC 695 pts.

6éme
Dubos Emmanuel SH BB 900 pts.







Résultats du Tir nature de Préaux le 15 avril 2018.

4éme
Sébastien Harre SH BB 985 pts.

5éme
Elodie Treuil SF BB 665 pts.
Pascal HueVH AC 730 pts.







Résultats du Tir nature de Fontenay le Marmion le 8 avril 2018.

3éme
Elodie Treuil SF BB 710 pts.
Daniel Aubruchet VH AC 860 pts.

4éme
Emmanuel Dubos 935 pts.

6éme
Pascal Hue VH AC 740 pts.

7éme
Sébastien Harre SH BB 820 pts.







Résultats du Tir nature de Préaux le 1er avril 2018.

2éme
Elodie Treuil SF BB 885 pts.
Daniel Aubruchet VH AC 870 pts.

3éme
Sébastien Harre SH BB 1050 pts.







Résultats du Field de Nogent le Roi le 25 mars 2018.

2éme
Paul Lemire JH CL 244 pts.

8éme
Sébastien Guilbert SH CL 249 pts.







Résultats du Championnat Départemental de tir nature à Conches le 18 mars 2018.

1er et champion de l'Eure.
Daniel Aubruchet VH AD 785 pts.

2éme et vice-champio de l'Eure.
Philippe Fauchie VH AD 415 pts.

3éme de l'Eure.
Elodie Treuil SF BB 765 pts.
Pascal Hue VH AC 525 pts.

6éme
Emmanuel Dubos SH BB 900 pts.

7éme
Harre Sébastien SH BB 900 pts.







Résultats de l'Interdépartement de Villedieu les Poêles le 18 mars 2018.

3 éme
Equipe Classique.
Equipe Compound.

4 éme
Equipe Jeune.
Equipe Arc Nu.







Résultats du tir nature de Rouen le 11 mars 2018.

1er
Sébastien Harre SH BB 1100 pts.

3éme
Emmanuel Dubos SH BB 990 pts.
Daniel Aubruchet VH AD 815 pts.

5 éme
Elodie Treuil SF BB 550 pts.

6éme
Pascal Hue VH AC 570 pts







Résultats de la Coupe des Miss 2018 les 10 et 11 mars à Issy les Moulineaux.

3 éme
Marine Chartron ( Beaumont le Roger / Belfort )
20 éme
Céline Guilbert.
32 éme
Duval vanessa.
50 éme
Christelle Duteurtre.
69 éme
Nina Selle.
79 éme
Dubourg Katia.
80 éme
Nelly Besnard.
83 éme
Elodie Treuil.
91 éme
Dubourg Fanny.







Résultats du championnat de france de tir en salle à Mulhouse le 4 mars 2018.

6éme
Michel Prévost VH CL.
50éme
Diep Chan Vandy SH CL.







Résultats du tir nature du Mans le 18 février 2018.

1er
Elodie Treuil SF BB 745 pts.
Emmanuel Dubos SH BB 950 pts.
3éme
Sébastien Harre SH BB 875 pts.
6éme
Daniel Aubruchet VH AC 830 pts.







Résultats du Championnat Régional de tir en salle Adulte à Flers les 17 et 18 février 2018.

3 éme
Prévost Michel 554 pts.

10 éme
Diep Chan Vandy SH CL 520 pts.

19 éme
Guilbert Sébastien SH CL 515 pts.

39 éme
Duteurtre emmanuel SH CL 490 pts.







Résultats du Championnat Régional de tir en salle Jeune à Beaumont le Roger le 11 février 2018.

1 er et Champions Régionaux :
Besnard Coralie PFCL 306 pts.
Duhazé Thibault CH BB 383 pts.

2 éme et Vice Champion Régional
Besnard Gwendoline BF CL 406 pts.

4 éme
Nina Selle MF CL 504 pts.

6 éme
Lemire Paul JH CL 508 pts.

21 éme
Duteurtre léo CH CL 428 pts.







Résultats du tir en salle des Andelys le 4 février 2018.

2éme
Guilbert Céline VF CL 437 pts.

3 éme
Dubourg Katia SF CL 359 pts.

4 éme
Dubourg Fanny SF CL 314 pts.

5 éme
Guilbert Sébastien SH CL 500 pts.

9 éme
Dubourg Eric SH CL 452 pts.







Résultats du Championnat Départemental de tir en salle à Pont Audemer le 28 janvier 2018.

1 er et Champion Départemental :

Besnard Coralie PFCL 283 pts.
Besnard Gwendoline BF CL 428 pts.
Joris Diep BH CL 481 pts
Nina Selle MF CL 534 pts.
Lemire Paul JH CL 519 pts.
Duval Vanessa SF CL 455 pts.
Diep Chan Vandy SH CL 542 pts.
Michel Prevost VH CL 560 pts.
Dubos Emmanuel SH BB 371 PTS.

2 éme et Vice Champion Départemental :

Duteurtre léo CH CL 526 pts.
Duteurtre Christelle SF CL 480 pts.
Guilbert Céline VF CL 457 pts.
Duhazé Thibault CH BB 337 pts.

3 éme du Championnat Départemental :

Marvin Morgane BF CL 171 pts.
Treuil Elodie SF CL 370 pts.
Duval Joël SVH CO 495 pts.

4 éme
Fortin Baptiste MH CL 320 pts.
Baudoin Michel SVH CO 531 pts.

5 éme
Matthieu Floquet SH CL 523 pts.

6 éme
Marvin Antoine CH CL 319 pts.

7 éme
Duteurtre Emmanuel SH CL 527 pts.

9 éme
Guilbert Sébastien SH CL 509 pts.







Résultats du tir en salle de Thuit Signol le 21 janvier 2018.

1 er
Besnard Gwendoline BF CL 398 pts.
Joris Diep BH CL 496 pts
Nina Selle MF CL 511 pts.
Duhazé Thibault CH BB 413 pts.
Michel Prevost VH CL 561 pts.
Guilbert Céline VF CL 466 pts.

2 éme
Besnard Coralie PFCL 330 pts.
Duteurtre léo CH CL 515 pts.
Lemire Paul JH CL 520 pts.
Diep Chan Vandy SH CL 540 pts.

3 éme
Duval Vanessa SF CL 499 pts.
Guilbert Sébastien SH CL 521 pts.
Baudoin Michel SVH CO 532 pts.

4 éme
Duteurtre Christelle SF CL 489 pts.
Duval Joël SVH CO 507 pts.

6 éme
Matthieu Floquet SH CL 510 pts.

9 éme
Dubourg Katia SF CL 345 pts.
Duteurtre Emmanuel SH CL 506 pts.

10 éme
Besnard Nelly SF CL 341 pts.

14 éme
Dubourg Fanny SF CL 185 pts.

15 éme
Besnard Jonathan SH CL 471 pts.

20 éme
Dubourg Eric SH CL 390 pts.

2éme tir

Besnard Gwendoline BF CL 457 pts.
Besnard Coralie PFCL 308 pts.
Guilbert Sébastien SH CL 522 pts.
Michel Prevost VH CL 556 pts.







Résultats du tir en salle de Gisors le 13 et 14 janvier 2018.

1 er
Lemire Paul JH CL 489 pts.
Diep Chan Vandy SH CL 537 pts.
Michel Prevost VH CL 536 pts.

3 éme
Guilbert Céline VF CL 462 pts.
5 éme
Duval Vanessa SF CL 451 pts.

6 éme
Duteurtre Emmanuel SH CL 508 pts.

7 éme
Duteurtre Christelle SF CL 469 pts.







Résultats du tir en salle de Beaumont le Roger les 16 et 17 décembre 2017.

1 er
Besnard Coralie PFCL 324 pts.
Besnard Gwendoline BF CL 410 pts.
Lemire Paul JH CL 529 pts.
Diep Chan Vandy SH CL 554 pts.

2 éme
Chartron Hugo PH CL 183 pts.
Nina Selle MF CL 481 pts.
Fortin Baptiste MH CL 416 pts.
Guilbert Céline VF CL 440 pts.
Duhazé Thibault CH BB 451 pts.

3 éme
Marvin Morgane BF CL 271 pts.
Michel Prevost VH CL 543 pts.
Baudoin Michel SVH CO 542 pts.

4 éme
Guilbert Sébastien SH CL 514 pts.

5 éme
Duteurtre Christelle SF CL 469 pts.
Duval Joël SVH CO 502 pts.
Emmanuel Dubos SH BB 420 pts.

6 éme
Treuil Elodie SF CL 466 pts.
Sébastien Harre SH BB 417 pts.

7 éme
Marvin Antoine CH CL 330 pts.
Duval Vanessa SF CL 459 pts.
Duteurtre Emmanuel SH CL 508 pts.

10 éme
Dubourg Fanny SF CL 343 pts.
Ludovic Leroux SH BB 268 pts.

11éme
Besnard Nelly SF CL 309 pts.
Hue Pascal VH AC 253 pts.

12 éme
Guilbert Julie SF CL 297 pts.
Michonneau Axel SH BB 207 pts.

13 éme
Dubourg Katia SF CL 245 pts.

14 éme
Matthieu Floquet SH CL 482 pts.

16 éme
Besnard Jonathan SH CL 423 pts.

19 éme
Dubourg Eric SH CL 392 pts.

20 éme
Mézière Christian SH CL 170 pts.


Deuxiéme tir.

Nina Selle MF CL 492 pts.
Lemire Paul JH CL 527 pts.
Duteurtre Christelle SF CL 456 pts.
Guilbert Julie SF CL 331 pts.
Guilbert Sébastien SH CL 502 pts.
Guilbert Céline VF CL 406 pts.







Résultats du tir en salle d'ALM Evreux les 9 et 10 décembre 2017.

1 er
Pepin yanis BH CL 264 pts.

2 éme
Marvin Morgane BF CL 308 pts.
Fortin Baptiste MH CL 438 pts.
Lemire Paul JH CL 530 pts.
Duteurtre Christelle SF CL 469 pts.

3 éme
Duteurtre Léo CH CL 483 pts.
Duteurtre Emmanuel SH CL 524 pts.
Guilbert Céline VF CL 391 pts.

4 éme
Duval Vanessa JF CL 415 pts.
Baudoin Michel SVH CO 543 pts.
Guilbert Sébastien SH CL 521 pts.

5 éme
Treuil Elodie SF CL 382 pts.

6 éme
Marvin Antoine CH CL 415 pts.
Duval Joël SVH CO 473 pts.







Résultats du tir en salle de Petit Couronne les 2 et 3 décembre 2017.

4 éme
Céline Guilbert VF CL 395 pts.

8 éme
Sébastien Guilbert SH CL 509 pts.

12 éme
Elodie treuil SF CL 413 pts.







Résultats du tir en salle d'Evreux Saint Michel les 2 et 3 décembre 2017.

1 er
Diep Joris BH CL 489 pts.
Diep Chan Vandy SH CL 563 pts.

2 éme
Michel Prévost VH CL 540 pts.
Michel Beaudoin SVH CO 537 pts.

3 éme
Léo Duteurtre CH CL 429 pts.
Christelle Duteurtre SF CL 446 pts.

4 éme
Emmanuel Duteurtre SH CL 507 pts.

5 éme
Joël Duval SVH CO 508 pts.

8 éme
Emmanuel Dubos SH BB 356 pts.







Résultats du tir en salle de Saint Sébastien de Morsent les 25 et 26 novembre 2017.

1 er
Marvin Morgane BF CL 359 pts.
Diep Joris BH CL 508 pts.
Duhazé Thibault CH BB 473 pts.
Paul Lemire JH CL 530 pts.
Diep Chanvandy SH CL 551 pts.

2 éme
Marvin Antoine CH CL 399 pts.
Céline Guilbert VF CL 356 pts.

4 éme
Michel Beaudoin SVH CO 530 pts.

5 éme
Joël Duval SVH CO 499 pts.

6 éme
Sébastien Guilbert SH CL 451 pts.







Résultats du tir en salle de Vernon les 18 et 19 novembre 2017.

1 er
Paul Lemire JH CL 484 pts.
Michel Prevost VH CL 556 pts.

2 éme
Céline Guilbert VF CL 401 pts.

4 éme
Emmanuel Duteurtre SH CL 525 pts.
Michel Beaudoin SVH CO 545 pts.

5 éme
Christelle Duteurtre SF CL 458 pts.

7 éme
Joël Duval SVH CO 471 pts.

11 éme
Sébastien Guilbert SH CL 476 pts.







Résultats du tir 3D de Préaux le 12 novembre 2017.

2 éme
Daniel Aubruchet VH AC 299 pts.
6 éme
Sébastien Harre SH BB 276 pts.
8 éme
Emmanuel Dubos SH BB 265 pts.
13 éme
Hue Pascal VH AC 130 pts.







Résultats du tir en salle des Andelys le 5 novembre 2017.

3 éme
Michel Beaudoin SV CO 522 pts.

4ème
Léo Duteurtre CH CL 497 pts.







Résultats du tir en salle d'Amfreville la Mivoie le 29 octobre 2017.

1 er
Morgane Marvin BF CL 354 pts.
Nina Selle MF CL 475 pts.
Michel Prevost VH CL 559 pts.

3 éme
Michel Beaudoin SV CO 3ème 520 pts.

4ème
Antoine Marvin CH CL 392 pts.

5ème
Céline Guilbert VF CL 408 pts.

15ème
Matthieu Floquet SH CL 485 pts.







Résultats du tir nature du Mans le samedi 21 octobre 2017.

1 er
Emmanuel Dubos SH BB 1065 pts.
2 éme
Sébastien Harre SH BB 940 pts.
12 éme
Daniel Aubruchet VH AD 700 pts.
17 éme
Hue Pascal VH AC 350 pts.
18 éme
Fauchie Philippe VH AD 320 pts.







Résultats du tir 3D du Mans le dimanche matin 22 octobre 2017.

2 éme
Sébastien harre SH BB 286 pts.
4 éme
Emmanuel Dubos SH BB 271 pts.
8 éme
Daniel Aubruchet VH AC 228 pts.
9éme
Hue Pascal VH AC 170 pts.
19 éme
Fauchie Philippe VH AD 134 pts.

Résultats du tir 3D du Mans le dimanche après midi 22 octobre.

1 er
Emmanuel Dubos SH BB 301 pts.
Daniel Aubruchet VH AC 299 pts.
2 éme
Sébastien Harre SH BB 300 pts.
8 éme
Hue Pascal VH AC 207 pts.







Résultats tir narure de Préaux le 7 octobre 2017.

1 er
Emmanuel Dubos SH BB 980 pts.
Daniel Aubruchet VH AC 890 pts.







Résultats du tir nature d'Yvetot le 24 septembre 2017.

2 éme
Emmanuel Dubos SH BB 955 pts.
4 éme
Daniel Aubruchet VH AD 785 pts.
10 éme
Remi Michonneau VH AC 340 pts.







Résultats du tir 3D de Cahagnes le dimanche 10 septembre 2017.

1er
Daniel Aubruchet VH AC 298 pts.
3éme
Daniel Aubruchet VH AD 226 pts.
6éme
Fauchie Philippe VH AD 129 pts.
13 éme
Hue pascal VH AC 130 pts.

Autres tirs.
Fauchie Philippe VH AD 147 pts.
Hue Pascal VH AC 130 pts.